Fischereien im MSC-Programm — Marine Stewardship Council
Benutzerspezifische Werkzeuge
Anmelden
Sie sind hier: Startseite Fischereien Fischereien im MSC-Programm

Fischereien im MSC-Programm

  • 312 Fischereien MSC-zertifiziert
  • 68 Fischereien in Bewertung
  • ...in 36 Ländern
  • MSC-zertifizierte Fischereien fangen über 9 Millionen Tonnen Fisch und Meeresfrüchte pro Jahr, das sind fast 10% der weltweiten Fangmenge an Fisch und Meeresfrüchten aus Wildfang

  >> Fischereisuche mit allen Fischereien im MSC-Programm

 

Liste aller Arten, die von MSC-zertifizierten Fischereien gefangen werden

Die Verlinkungen führen Sie zu allen MSC-zertifizierten Fischereien der jeweiligen Art (auf Englisch) mit detaillierten Informationen über die jeweilige Fischerei und ihre nachhaltige Arbeitsweise sowie zu den öffentlichen Bewertungsberichten. 

Fische und Meeresfrüchte, die von MSC-zertifizierten Fischereien gefangen werden (mit Verlinkung zu den Fischereien, auf Englisch)

lateinische Bezeichnung

Ausführliche Informationen zur Art sowie zu ausgewählten Fischereien (auf Deutsch)

Abalone

Haliotis spp.

Alaska-Seelachs (Pollock)

Gadus chalcogrammus
(veraltet: Theragra chalcogramma)

Ausführliche Informationen zum Alaska-Seelachs sowie zu ausgewählten Fischereien finden Sie hier.

Auster (Oyster)

Crassostrea gigas (Pazifische Felsenauster)
Ostrea edulis
(Europäische Auster)
Pinctada maxima

Bändereisfisch (Icefish)

Champsocephalus gunnari

Barsche (Perch)

Macquaria ambigua (Australischer Goldbarsch)
Perca flavescens
(Amerikanischer Flussbarsch)
Perca fluviatilis (Flussbarsch, Egli)

Bartmännchen (Ling)

Genypterus blacodes (Kingklip)

Brosme (Cusk)

Brosme brosme

Dornhai (Dogfish)

Squalus acanthias

Garnelen (Shrimp/Prawn)

Crangon crangon (Nordseegarnele)
Fenneropenaeus indicus
Fenneropenaeus merguiensis
Heterocarpus reedi
Metapenaeus endeavor
Metapenaeus ensis

Pandalus borealis
(Eismeergarnele)
Pandalus jordani
(Amerikanische Kaltwassergarnele)
Pandalus montagui
Penaeus esculentusi
Penaeus (Melicertus) latisulcatus
Penaeus semisulcatus
Xiphopenaeus kroyeri

Hier finden Sie ausführliche Informationen zur Eismeergarnele und zur Seabob-Garnele sowie zu ausgewählten Fischereien.

Goldlachs (Smelt)

Argentina silus

Granatbarsch (Orange roughy)

Hoplostethus atlanticus

Hecht (Northern pike)

Esox lucius

Heilbutt (Halibut)

Atheresthes evermanni (Pfeilzahn-Heilbutt)
Atheresthes stomias (Alaska-Heilbutt)
Hippoglossoides dubius
Hippoglossus hippoglossus
(Weißer Heilbutt)
Hippoglossus stenolepis
(Pazifischer Heilbutt)
Reinhardtius hippoglossoides
(Schwarzer Heilbutt)

Ausführliche Informationen zum pazifischen Heilbutt sowie zu ausgewählten Fischereien finden Sie hier.

Hering (Herring)

Clupea harengus (Atlantischer Hering)
Opisthonema libertate
Opisthonema spp.

Ausführliche Informationen zum Hering sowie zu ausgewählten Fischereien finden Sie hier.

Herzmuschel (Cockle)

Cerastoderma edule (Gemeine Herzmuschel)
Donax deltoides

Hoki

Macruronus magellanicus
Macruronus novaezelandiae
(Neuseeländischer Hoki)

Ausführliche Informationen zum Hoki sowie zu ausgewählten Fischereien finden Sie hier.

Hummer & Langusten (Lobster)

Homarus americanus (Amerikanischer Hummer)
Homarus gammarus
(Europäischer Hummer)
Cervimunida johni
(Springkrebs)
Jasus frontalis
(Juan Fernandez Languste)
Jasus tristani
(Tristan da Cunha Languste)
Panulirus cygnus
(Australische Languste)
Panulirus interruptus
(Kalifornische Languste)
Pleuroncodes monodon
(Springkrebs)

Ausführliche Informationen zum amerikanischen Hummer sowie zu ausgewählten Fischereien finden Sie hier.

Kabeljau (Cod)

Gadus macrocephalus (Pazifischer Kabeljau)
Gadus morhua (Atlantischer Kabeljau/Dorsch)

Ausführliche Informationen zum Kabeljau sowie zu ausgewählten Fischereien finden Sie hier.

Kaisergranat (Nephrops)

Nephrops norvegicus

 

Kammmuscheln (Scallop)

Aequipecten opercularis (Kleine Pilgermuschel)
Patinopecten yessoensis
(Japanische Kammmuschel)
Placopecten magellanicus
(Tiefseescallop)
Pecten maximus
(Große Pilgermuschel)
Zygochlamis patagonica
(Patagonische Kammmuschel)

Ausführliche Informationen zum Tiefsee-Scallop sowie zu ausgewählten Fischereien finden Sie hier. 

Kleine Maräne (Vendace)

Coregonus albula

 

Kohlenfisch (Sablefish)

Anoplopoma fimbria

 

Krabben & Krebse (Crab)

Cancer pagurus (Taschenkrebs)
Callinectes sapidus
(Blaukrabbe)
Chaceon albus
Chionoecetes opilio
(Schneekrabbe)
Necora puber
(Samtkrabbe)
Portunus armatus
(Blaukrabbe)

 

Krill

Euphausia superba

 

Lachs (Salmon)

Oncorhynchus gorbuscha (Buckellachs)
Oncorhynchus keta
(Keta-Lachs)
Oncorhynchus kisutch
(Silberlachs)
Oncorhynchus nerka
(Rotlachs)
Oncorhynchus tshawytscha
(Königslachs)

Ausführliche Informationen zum Alaska-Wildlachs sowie zu ausgewählten Fischereien finden Sie hier.

Leng (Ling)


Molva dypterygia
(Blauleng)
Molva molva 
(Leng)

 

Lengdorsch (Lingcod)

Ophiodon elongatus

 

Lodde (Capelin)

Mallotus villosus

 

Makrele (Mackerel)

Scomber scombrus

 

Meeräschen (Mullet)

Mugil cephalus (Großkopfmeeräsche)
Aldrichetta forsteri

 

Miesmuschel (Mussel)


Mytilus chilensis
(Chilenische Miesmuschel)
Mytilus edulis (Gemeine Miesmuschel) 

Ausführliche Informationen zur Miesmuschel sowie zu ausgewählten Fischereien finden Sie hier.

Muscheln, andere (Clam)

Ensis directus (Amerikanische Schwertmuschel)
Mactromeris polynyma
(Hokkigai)
Meretrix lyrata
(Venusmuschel)
Paphia malabarica
(Teppichmuschel)

 

Oktopus (Octopus)

Octopus vulgaris

 

Pantoffelschnecke (Limpet)

Crepidula fornicata

 

Plattfische, andere (Sole)

Eopsetta jordani (Kalifornische Scholle)
Glyptocephalus zachirus
(Amerikanische Scholle)
Hippoglossoides elassodon
(Heilbuttscholle)
Lepidopsetta bilineata
(Pazifische Scholle)
Lepidopsetta polyxystra
(Pazifische Scholle)
Limanda aspera
(Pazifische Kliesche)
Limanda ferruginea
(Atlantische Kliesche)
Microstomus pacificus
(Pazifische Rotzunge)
Pleuronectes quadrituberculatus
(Alaska-Scholle)
Pleuronectes vetulus
Solea solea
(Seezunge)

 

Rochen (Skate)

Raja rhina

 

Rotbarsch (Redfish)

Sebastes fasciatus (Rotbarsch)
Sebastes norvegicus
(veraltet: Sebastes marinus) (Goldbarsch)

Ausführliche Informationen zum Rotbarsch sowie zu ausgewählten Fischereien finden Sie hier.

Sandaal (Sandeel)

Ammodytes spp.

 

Sardelle (Anchovy)

Engraulis anchoita (Argentinische Sardelle)
Engraulis encrasicolus (Europäische Sardelle) 

Ausführliche Informationen zur europäischen Sardelle sowie zu ausgewählten Fischereien finden Sie hier.

Sardine (Sardine/Pilchard)

Sardina pilchardus

 

Schellfisch (Haddock)

Melanogrammus aeglefinus

Ausführliche Informationen zum Schellfisch sowie zu ausgewählten Fischereien finden Sie hier.

Schnapper (Snapper)

Etelis sp.
Lutjanus spp.
Pagrus auratus / Chrysophrys auratus
(Dorade)

 

Scholle (Plaice)

Pleuronectes platessa

Ausführliche Informationen zur Scholle sowie zu ausgewählten Fischereien finden Sie hier.

Schwarzer Seehecht (Toothfish)

Dissostichus eleginoides (Schwarzer Seehecht)
Dissostichus mawsoni
(Antarktischer Seehecht)

 

Schwertfisch (Swordfish)

Xiphias gladius

Ausführliche Informationen zum Schwertfisch sowie zu ausgewählten Fischereien finden Sie hier.

Seehase (Lumpfish)

Cyclopterus lumpus

Ausführliche Informationen zum Seehasen sowie zu ausgewählten Fischereien finden Sie hier.

Seehecht (Hake)

Merluccius australis
Merluccius capensis
(Kap-Seehecht)
Merluccius merluccius
(Europäischer Seehecht)
Merluccius paradoxus
(Tiefwasser-Kapseehecht)
Merluccius productus
(Pazifischer Seehecht)

Hier finden Sie ausführliche Informationen zum Kap-Seehecht und zum pazifischen Seehecht sowie zu ausgewählten Fischereien.

Seelachs/Köhler (Saithe)

Pollachius virens

Ausführliche Informationen zum Seelachs sowie zu ausgewählten Fischereien finden Sie hier.

Seeteufel (Angler)

Lophius piscatorius

 

Seewolf (Atlantic Wolffish)

Anarhichas lupus (Gestreifter Seewolf)

 

Sprotte (Sprat)

Sprattus sprattus

 

Stachelkopf (Rockfish)

Sebastes diploproa
Sebastes entomelas
Sebastes flavidus
(Gelbschwanz-Felsenbarsch)
Sebastes goodei
Sebastolobus alascanus
Sebastolobus altivelis

 

Stintdorsch (Pout)

Trisopterus esmarkii

 

Thunfisch, Echter Bonito (Skipjack)

Katsuwonus pelamis

Ausführliche Informationen zum Skipjack / Echten Bonito sowie zu ausgewählten Fischereien finden Sie hier.

Thunfisch, Weißer Thun (Albacore)

Thunnus alalunga

Ausführliche Informationen zum Weißen Thun sowie zu ausgewählten Fischereien finden Sie hier.

Thunfisch, Gelbflossen-Thun (Yellowfin Tuna)

Thunnus albacares

 

Umberfisch (Mulloway)

Argyrosomus hololepidotus
Argyrosomus japonicus 

 

Wellhornschnecke (Whelk)

Buccinum undatum

 

Wittling (Whiting)

Micromesistius australis (Südlicher Blauer Wittling)
Micromesistius poutassou
(Blauer Wittling)

 

Zander (Pikeperch)

Sander lucioperca (Zander)
Sander vitreus
(Amerikanischer Zander/ Glasaugenbarsch)

Ausführliche Informationen zum Zander sowie zu ausgewählten Fischereien finden Sie hier.

Artikelaktionen